Запрет на посещение лесов

В Кировском районе с 25.04.2024 года введен запрет на посещение лесов.

В пожароопасный период на территории лесных массивов, в зависимости от складывающейся обстановки, может вводиться запрет или ограничение на посещение леса.

Это мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда.

Согласно Лесному кодексу, решение о введении ограничения или запрета на посещение лесного фонда в пожароопасный сезон принимается местными распорядительными и исполнительными органами власти при угрозе возникновения лесных пожаров. При этом ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветра и т.д.

Что же означает ограничение на посещения лесов?

При ограничении – допускается заходить в лес, но нельзя осуществлять въезд на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве. Запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. При этом оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ или ГЖ, а также иными горючими веществами материалы не допускается, так как это может привести к самовозгоранию.

НО: если вы собрались просто прогуляться по лесу, пособирать грибы или ягоды, то вы можете спокойно это сделать.

Отличие ограничения от запрета заключается в том, что при запрете посещение лесного массива запрещено вовсе.

Как узнать в каких регионах введено ограничение или запрет на посещение лесов?

Информация о введении мер ограничительного характера публикуется на официальном сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов» (https://www.mlh.by/maps/map.php), и в средствах массовой информации. Также информацию можно уточнить в местных районных исполнительных комитетах и лесохозяйственных учреждениях.

Какое наказание ждет тех, кто нарушил запрет?

Гражданина, который нарушил запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность (ст. 16.21 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь).

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 16.21. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках

1. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

2. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

ПОМНИТЕ! В пожароопасный период необходимо соблюдать особую осторожность при обращении с огнём.Воздержитесь от посещения лесов. Не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте стеклянные предметы, бутылки, промасленные или пропитанные горючими веществами и материалами. Не бросайте горящие спички и окурки. Паркуйте транспортные средства на отведенных местах. Не разводите костры вне оборудованных мест и не оставляйте их без присмотра. При невозможности ликвидировать возгорание самостоятельно немедленно сообщить в МЧС по телефону «101», «112».

Безопасность нашего природного достояния зависит только от Вас!

Старший инспектор СПиВО РОЧС                       Александр Журавский

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian