Алкоголь – серьезная угроза для общества

В настоящее время проблема потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков  среди населения является весьма  актуальной. В массовом сознании и бытовой культуре населения сформировался устойчивый социально-психологический стереотип, согласно которому потребление алкогольных напитков рассматривается как допустимый и модно-образцовый стандарт поведения и проявления привычного образа жизни.

Алкоголизм отличается от бытового пьянства четко очерченными и биологически обусловленными признаками, хотя бытовое пьянство всегда предшествует алкоголизму. Бытовое пьянство, привычное злоупотребление алкоголем – это всегда нарушение личностью социально-этических правил.

Хроническое употребление алкоголя разрушает весь организм пьющего. Страдают почти все жизненно важные органы: печень, сердце, почки, пищеварительные органы и др. Все это неизбежно ведет к превращению хронического алкоголика в соматического больного. Особенно вредное действие алкоголя сказывается на центральной нервной системе. Даже небольшие дозы алкоголя нарушают обмен веществ в нервной ткани, передачу нервных импульсов. Нарушается работа сосудов головного мозга, нарушается деятельность нервных клеток.

Таким образом, здоровье – самое большое достояние каждого человека. Человеческий организм обладает огромными возможностями для сохранения и поддержания здоровья. Однако, эти возможности не беспредельны. Если вредный фактор существует систематически, то состояние организма неизбежно начинает ухудшаться и возникает болезнь.

В самом общем смысле профилактика алкоголизма включает в себя разъяснительную работу о действии алкоголя на организм человека, причины развития алкогольной болезни и ее симптомы, формирование отрицательного отношения к спиртным напиткам, а также некоторые ограничительные меры. Сюда включаются меры со стороны государства, семьи, школы и медицинских учреждений.

В рамках проведения Единого дня информирования 26 мая 2023 года для сотрудников Кировского РОЧС проведено информационно-образовательное мероприятие по профилактике потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, негативных последствиях, вызванных злоупотреблением алкогольными напитками, оказание медицинской помощи лицам с алкогольной зависимостью. Мероприятие проведено инструктором-валеологом УЗ «Кировский райЦГЭ» Зотовой Н.М. и врачом психиатром-наркологом УЗ «Кировская ЦРБ» Шибковой А.В.

УЗ «Кировский райЦГЭ»

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian