Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая ВОЗ и ее глобальные партнеры отмечают Всемирный день без табака. Кампания в рамках антитабачной акции направлена на информирование общественности об огромной опасности табачного дыма для здоровья и благополучия люде, а также о вреде для окружающей среды.

Ежегодно, в целях профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения Республики Беларусь, проходят профилактические информационно-образовательные кампании. Так, в целях реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, а также в связи с проведением 31 мая 2023 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака», в период с 29 мая по 21 июня в Республике Беларусь проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Девиз кампании 2023 года: выращивать продовольствие, а не табак. Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса.

Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

Мероприятия, проводимые в рамках акции – это одна из возможностей обратить внимание на проблему курения, продолжить формирование у населения нетерпимого отношения к курению и недопущения курения в общественных местах.

УЗ «Кировский райЦГЭ»

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian