Два понятия СПИД и ВИЧ.

                

     СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита. Это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека. Вирус иммунодефицита человека ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеваниям. Термином СПИД обозначает конечную стадию ВИЧ-инфекции, которая характеризуется поражением иммунной системы человека, на фоне которого развиваются сопутствующие заболевания легких, органов желудочно-кишечного тракта, головного мозга. Болезнь заканчивается смертью.

     ВИЧ-вирус иммунодефицита человека поражает живые клетки (лимфоциты) и развивается в них. Вирус вызывает медленно текущее заболевание с длительным скрытым периодом (от момента заражения до появления признаков болезни). Поэтому, проникнув в организм человека, ВИЧ сначала ничем себя не проявляет. Проходят месяцы, а иногда и годы, пока разовьется заболевание СПИД.

       Кировский район является одной из самых неблагополучных территорий Могилевской области по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За  весь период регистрации случаев ВИЧ-инфекции в нашем районе зарегистрировано 105 случаев ВИЧ-инфекции. За 4 месяца 2023 года зарегистрировано 1 случая ВИЧ-инфекции (за 2022 год – 2 случая) (показатель заболеваемости 5,8 на 100000 населения). За январь-апрель 2023 года отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 50%.  Во вновь зарегистрированном случаи ВИЧ-инфекции путем передачи является половой (в социальной структуре – лицо рабочей специальности), на который сложно воздействовать в плане профилактики, ведь здесь основное значение имеет личная заинтересованность в сохранении своего здоровья и приверженность к ответственному и безопасному стилю поведения (воздержание от случайных половых связей, использование презервативов при каждом половом контакте). Самой многочисленной среди заболевших является возрастная группа от 20 до 49 лет (более 70% случаев ВИЧ-инфекции).

        В общей структуре зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции 52,3% приходится на мужчин (57 человек), 45,7 – на женщин (48 человек).

Пути передачи ВИЧ-инфекции.

Наибольшее количество вируса, достаточное для заражения другого человека, у ВИЧ-инфицированного содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, спинномозговой жидкости, грудном молоке. Следовательно, можно говорить о трех путях передачи ВИЧ-инфекции:

Половом

Парентеральном (попадание вируса в кровь;

Вертикальном (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления ).

ВИЧ-инфекция не передается

при дружеских объятиях и поцелуях;

через рукопожатия;

через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;

в общественном транспорте;

насекомыми, в т.ч. и кровососущими

воздушно-капельным путем.

Парентеральный путь. Большую группу среди больных СПИД и ВИЧ составляют шприцевые наркоманы. В большинстве случаев в таких группах наркотик вводится одним шприце внутривенно, с последующей передачей его друг другу. Как только среди наркоманов появляется хотя бы один зараженный ВИЧ, через некоторое время члены группы (около 70% в течение 2-3 лет) становятся ВИЧ-инфицированными.

Вертикальный путь. Заражение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери происходить при проникновении вируса от матери к плоду во время беременности, родов и при кормлении грудью.

Половой путь. У человека, не имеющего половых контактов и не практикующего внутривенное введение наркотиков, риск заражения ВИЧ-инфекции равен нулю.

За период 1987-01.05.2023 среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 30 человек.

На сегодняшний день пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, в котором имеется  процедурный кабинет, а также с помощью экспресс-тестов по слюне, которые имеются в продаже в аптечной сети, но проведение данного теста является предварительным этапом, а для постановки диагноза необходимы подтверждающие тесты в учреждениях здравоохранения.

За 1квартал 2023 года среди населения Кировского района было проведено 480 исследования на ВИЧ-инфекцию (за 1 квартал 2022 года – 386 исследований). Процент охвата населения Кировского района составил 2,8%. Из числа жителей сельской местности обследовано — 46% от общего числа (224 человек), из числа городских жителей – 53% (256 человек).

Все ВИЧ — позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, которая благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от жизни людей без ВИЧ.

Помощник врача-эпидемиолога                           Белявская Е.А.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian