Запрет на посещение лесов

В Кировском районе введен запрет на посещение лесов.

Изможденная жарой земля, сухостой – благодатная почва для разгула огненной стихии. Достаточно просто обронить не затушенную спичку, окурок и загорится все кругом, а если еще и ветреная погода, то жди беды: мгновенно могут сгореть дома, надворные постройки и целые населенные пункты.

Уважаемые гости и жители нашего района! В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории 13 районов Могилевщины введен запрет на посещение лесов, в 8 районов (Краснопольский, Климовичский, Костюковичский, Кричевский, Славгородский, Хотимский и Чериковский) — введено ограничение на посещение лесов.

При нарушении правил посещения леса наступает административная ответственность. В этом случае предусмотрен штраф до 12 базовых величин. Если лесному фонду будет причинен ущерб, то штраф может достигать 30 базовых величин. При нанесении ущерба в крупном размере законодательством предусмотрена и уголовная ответственность.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь» (https://www.mlh.by/maps/map.php), а также на главной странице сайта Кировского райисполкома (закреплен баннер).

ПОМНИТЕ! В пожароопасный период необходимо соблюдать особую осторожность при обращении с огнём.Воздержитесь от посещения лесов. Не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте без присмотра костер. Сжигание мусора производить только с соблюдением требований пожарной безопасности: на расстоянии не менее 8 метров от строений, в тихую безветренную погоду, при сжигании иметь средства тушения (огнетушитель или ведро воды, лопата), а по завершению процесса горения костер следует залить водой либо засыпать песком.

При невозможности ликвидировать возгорание самостоятельно немедленно сообщить в МЧС по телефону «101», «112».

Безопасность нашего природного достояния зависит только от Вас!

Старший инспектор СПиВО РОЧС                         Александр Журавский

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian