Здоровые зубы – здоровью любы

Здоровье полости рта и зубов важно для людей всех возрастов и играет значимую роль в сохранении общего здоровья организма.

Полость рта (зубы, язык, слизистая, десны, губы) – одна из наиболее инфицированных полостей человеческого тела, недостаточный уход за которой приводит к стоматологическим заболеваниям. Основным фактором риска заболеваний зубов и полости рта является зубной налет. Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни периодонта. Заболевания чаще всего развиваются в детском возрасте, неуклонно прогрессирует и со временем приводит к необратимому поражению зубов.

Хорошая гигиена полости рта, правильное питание и соответствующее использование фторидов совместно с доступной и эффективной стоматологической помощью являются ведущими факторами в поддержании стоматологического здоровья населения.

В рамках проведения мероприятий по профилактике заболеваний полости рта в учреждениях образования города Кировска специалисты УЗ «Кировский райЦГЭ», УЗ «Кировская ЦРБ» совместно со специалистами отдела по образованию провели уроки здоровья, мастер-классы по профилактике стоматологических заболеваний.

В ГУО «СШ №2 г. Кировска им. К.П. Орловского», в учреждениях дошкольного образования города Кировска для учеников младших классов, воспитанников старших групп  проведены уроки здоровья «Берегите зубы» с обучающим мастер-классом по правильной технике чистки зубов. 

Ребята с огромным интересом учились у доктора Стоматолога на уроке, участвовали в проведении викторины, демонстрировали технику чистки зубов.

Мероприятие провели: зубной фельдшер УЗ «Кировская ЦРБ» Дювбакова Т.П., инструктор-валеолог УЗ «Кировский райЦГЭ» Зотова Н.М., специалисты отдела по образованию.

УЗ «Кировский райЦГЭ»

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian