Осторожно клещи!

В Могилевской области окончательно проснулись клещи. Сейчас они заметно активизировались. В Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отмечают, что заболеваемость лайм-боррелиозом в регионе растет: фиксируется около 300 новых случаев ежегодно. Причем 99 процентов заболевших – это пациенты, укушенные клещами, но не обратившиеся к медикам и, соответственно, – не прошедшие курса антибактериальной профилактики.

Через какое время проявляются симптомы укуса клеща?

Клещей классифицируют на две основные группы:

  • Стерильные – те особи, которые не являются носителями каких-либо инфекций;
  • зараженные клещи, которые являются переносчиками вирусных, микробных и прочих заболеваний (боррелиоз, клещевой энцефалит).

Следует знать, что укусы незараженных клещей также представляют большую опасность для человека: могут наблюдаться аллергические реакции, вплоть до отека Квинке. В последнем случае у пострадавшего начинаются боли в мышцах, появляются отеки губ и век, а дыхание становится трудным.

Сразу заметить у себя клеща довольно сложно, поскольку укус сам по себе является безболезненным. В слюне клеща содержатся биологически-активные вещества, обладающие обезболивающим действием. Спустя 3 часа после укуса у человека могут наблюдаться озноб, сонливое состояние, упадок сил, светобоязнь, боль в суставах. Если по прошествии нескольких часов после укуса у человека повысилась температура, это значит, что началась аллергическая реакция на слюну клеща. В отдельных случаях могут наблюдаться зуд, снижение артериального давления, учащенное сердцебиение, увеличение лимфатических узлов. На месте укуса может появиться красное пятно овальной либо круглой формы. Постепенно появляется «кайма» ярко-красного оттенка. Затем покрасневший участок покрывается корочкой, которая спустя 14 дней исчезает.

Выраженность симптомов укуса может зависеть от числа присосавшихся насекомых, а также от телосложения пострадавшего. Как правило, укусы клещей тяжелее всего переносят дети и старики, а также лица с хроническими болезнями, иммунодефицитными состояниями; аллергики.

                              Укусил клещ, что делать?

         В случае обнаружения присосавшегося клеща обратитесь в учреждение здравоохранения к врачу-инфекционисту (педиатру, терапевту). Для назнвчения  профилактического лечения. Следует помнить, что наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при проведении первые 72 часа от момента присасывания клеща.

         Не удаляйте клеща самостоятельно, так как при неправильном извлечении в коже может остаться его хоботок с возбудителями инфекционного заболевания.

         Исследовать клеща на наличие инфекции можно на платной основе  в

УЗ « Могилевский облЦГЭиОЗ» по адресу: г. Могилев, ул. Гришина, д.82.

Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз) — опасное инфекционное трансмиссивное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia. Поражают кожу, суставы, сердце и нервную систему. Клинически характеризуется полиморфизмом проявлений и без лечения приводит к стойкому нарушению жизнедеятельности и инвылидности.

Эпидемиология

Природно-очаговое заболевание. Источник инфекции — различные животные (олени, грызуны, волки, домашние и дикие собаки, еноты, овцы, птицы, крупный и мелкий рогатый скот и другие). Переносчики — иксодовые клещи (таёжный и лесной): Ixodes demine (США), Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus (Россия и Европа).

Род Ixodes — это темно-коричневый клещ с твёрдым, чуть больше булавочной головки телом, похож на корочку на ссадине или кусочек грязи. Исходя из «географии» заболевания боррелии расселяются с мигрирующими птицами, прикрепившись к ним. Возможен симбиоз нескольких видов боррелий в одном клеще. Возбудитель передаётся среди клещей трансовариальным способом, то есть от самки к потомству. Живут клещи до 2 лет, часто находятся на кустарниках не выше одного метра от земли. Перезимовать способны только самки, самцы погибают после спаривания. Сосание крови осуществляется длительное время и боррелии поступают в ткани не сразу, поэтому ранее удаление клеща существенно снижает риск передачи.

Прогноз. Профилактика

Неспецифическая профилактика — использование защитной плотной одежды при посещении лесопарковой зоны, отпугивающих клещей репеллентов, периодические осмотры кожных покровов (раз в два часа). Централизованная обработка лесных и парковых угодий акарицидными средствами. При обнаружении присосавшегося клеща незамедлительно обратиться в учреждение здравоохранения к врачу-инфекционисту (педиатру, терапевту) для удаления клеща и  наблюдения, обследования и получения рекомендаций по профилактической терапии.

Специфическая — профилактическое использование антибиотиков в ранние сроки после укуса клеща по назначению врача.

Создаётся ли иммунитет после перенесённого боррелиоза?

Повторно заболеть можно через 5-7 лет, в некоторых случаях раньше.

Существует ли прививка от боррелиоза?

Вакцины от болезни Лайма сейчас нет. Компании Valneva, Pfizer и MassBiologics разработали вакцины-кандидаты, которые проходят клинические испытания.

УЗ «Кировский райЦГЭ»

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian