Острые респираторные вирусные инфекции и грипп.

В настоящее время в природе насчитывается более 1,4 тысяч различных видов возбудителей, способных вызвать инфекционные заболевания, и по многим из них в мире сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация.

Различный уровень распространения отдельных инфекционных болезней и величина наносимого ими экономического ущерба, а также размеры суммарных затрат систем здравоохранения требуют концентрации усилий, в первую очередь, на приоритетных направлениях.

Одним из таких приоритетных направлений является предупреждение острых респираторных  инфекций и гриппа.

Острые респираторные инфекции – это группа заболеваний, характеризующихся поражением различных отделов верхних дыхательных путей и общими симптомами интоксикации различной степени тяжести. Причиной ОРИ в межэпидемический период в 95% случаев являются различные вирусы: парагриппа, респираторно-сенцитиальные, аденовирусы, риновирусы, и др.

Грипп, как во время сезонного подъема, так и в межэпидемический период, способен приводить к развитию тяжелых осложнений (пневмонии, бронхообструкции, менингоэнцефалиты и т.д.) и к смертельным исходам, особенно в группах лиц, относящихся к категориям повышенного риска – дети первых лет жизни, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Острые респираторные инфекции и грипп выделяются в группу социально значимых болезней и представляют собой существенную проблему для общественного здравоохранения, оказывая негативное воздействие на все сферы жизни, включая экономику страны. Среди регистрируемых в Республике Беларусь ежегодно случаев инфекционных заболеваний на долю острых респираторных инфекций и гриппа приходится около 97%. Ежегодно эпидемические подъемы заболеваемости гриппом наносят значительный экономический ущерб каждому государству, предприятию и конкретному человеку.

В связи с биологической особенностью вирусов гриппа к видоизменению, подъемы заболеваемости гриппом регистрируются каждый год с разной интенсивностью и риск инфицирования у непривитых лиц сохраняется ежегодно.

Величину ущерба, наносимого непосредственно гриппом и гриппоподобными заболеваниями, а также осложнениями после них, можно снизить благодаря наиболее эффективному методу защиты – вакцинации. Вакцинация как перспективное средство борьбы с гриппом признана специалистами всего мира.

Как и в предыдущие годы, результаты оценки ситуации в 2021 г. показали, что основную долю, заболевших гриппом (94,7%) составили непривитые лица. Заболеваемость привитых лиц была в 14,3 раза ниже заболеваемости не привитых.

Особую актуальность грипп и ОРИ представляют для детей. В нашей стране дети болеют ОРИ в 6-8 раз и гриппом в 2-2,7 раза чаще взрослых. ОРИ являются одной из основных причин госпитализации детей в период повышения заболеваемости респираторными инфекциями.

Следует отметить, что вакцинация детей важна не только с точки зрения их индивидуальной защиты, но и с эпидемиологической точки зрения, поскольку тесные контакты в семье, в детских и учебных учреждениях обусловливают масштабное и быстрое распространение гриппа среди всего населения.

УЗ «Кировский районный центр гигиены и эпидемиологии».

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian