«Отказ от курения – главный шаг к здоровью».

Под таким названием прошла 31 мая 2023 года информационно-диагностическая акция для сотрудников Кировском РГС ПУ «Бобруйскгаз» в рамках проекта «Здоровое предприятие». Акция прошла совместно с информационно-образовательной акцией «Беларусь против табака». 

Информационное мероприятие «Отказ от курения – главный шаг к здоровью», организованного специалистами УЗ «Кировский райЦГЭ» и УЗ «Кировская ЦРБ» в рамках антитабачной акции, направлено на информирование об огромной опасности табачного дыма для здоровья и благополучия люде, а также о вреде, наносимым табачным дымом окружающей среде. Особый акцент врач-нарколог УЗ «Кировская ЦРБ» Шибкова А.В.сделала на заболеваниях причинно связанных с табакокурением и способах борьбы с никотиновой зависимостью. Отдельным вопросом обозначена проблема потребления в настоящее время электронных систем курения. Химические соединения, содержащиеся в них, наносят серьезный вред здоровью, их использование значительно повышает риск развития многих заболеваний. Таким образом, выбирая между обычной сигаретой или электронной сигаретой, правильнее будет отказаться и от того, и от другого.  

Специалистами УЗ «Кировская ЦРБ» проведен медицинский блок акции. Организовано проведение лабораторных исследований и диагностических обследований для сотрудников организации в рамках прохождения медицинских осмотров. Проведены консультирования врача общей практики, врача психиатра-нарколога. Все участники акции получали информационно-образовательные материалы по вопросам профилактики различных заболеваний и актуальных аспектах ЗОЖ.

Мероприятия, проводимые в рамках акции – это одна из возможностей обратить внимание на проблему курения, продолжить формирование у населения нетерпимого отношения к курению и недопущения курения в общественных местах. Образ жизни человека и его отношение к здоровью является одним из основных приоритетов профилактики. Именно поэтому, сегодня особую значимость приобретает обучение населения принципам здорового образа жизни и понятие в необходимости укрепления и сохранения своего здоровья и здоровья своих близких.

Здоровый образ жизни должен стать выбором каждого человека, и подобные мероприятия – отличный способ напомнить еще раз, как это значимо.

Инструктор-валеолог

УЗ «Кировский райЦГЭ»                                                               Н.Зотова

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian