Семья – всему венец

Мир меняется, а вместе с ним меняются семейные традиции и формы семейного взаимодействия. Тем не менее, семья как основной элемент общества всегда была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Основной целью семейной политики любого государства является обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций. На необходимость укрепления всесторонних связей семьи и школы обращается особое внимание.

Семья для ребенка — это возможность интеллектуального, эмоционального, психического и физического развития.

Сейчас в нашем мире нет проблем, которые стояли бы обособленно от других. Современные семьи во всем мире часто страдают не только от материальных проблем, но и от социальных, и от психологических. Среди них можно отдельно выделить вопросы разводов как состоявшихся, так и совсем молодых семей. По статистике, около 60% сегодняшних браков заканчивается разводом. Эта плачевная цифра показывает, что большинство людей, которые решились на столь важный шаг, в результате разочаровываются в своем выборе или сдаются под давлением жизненных неполадок.

Таким образом, наше общество постепенно становится на путь поддержки семьикак наиболее важной ячейки. Именно при нормальном развитии и благоденствии каждой семьи будет формироваться здоровое общество.

С целью воспитания у подрастающего поколения семейных ценностей, формирования чувства ответственности за свою семью, а также в рамках мероприятий республиканской акции «Моя страна – моя семья» для учащихся 11 класса ГУО «СШ №2 г.Кировска им.К.П.Орловского» проведен «круглый стол», посвященный Международному дню семьи. Отличительной особенностью данного мероприятие является то, что оно организовано и проведено в отделе ЗАГС Кировского райисполкома.

О понятии семьи с точки зрения законодательства Республики Беларусь, правах и обязанностях супругов при регистрации актов гражданского состояния рассказала Наталья Хохол, начальник отдела ЗАГС райисполкома. Огромное количество эмоций у ребят вызвала интересная экскурсия по учреждению, которую провела Наталья Анатольевна.

О роли семьи в воспитании нравственных и духовных качеств подрастающего поколения, формирование семейных ценностей рассказал иерей Игорь Михолап. Священник осветил проблему с духовно-нравственной стороны.

Правовые вопросы в области брачно-семейных правоотношений – тема выступления Марины Манько, нотариуса Кировского района Могилевского нотариального округа. Знания по данному направлению пригодятся ребятам в будущем при заключении брака.

О необходимости сохранения и укрепления здоровья подростков, в том числе репродуктивного – основного вклада для создания полноценной семьи и рождении здоровых детей рассказал врач-гинеколог УЗ «Кировская ЦРБ» Игорь Поляков.

Подвела итог этой встречи заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ №2 г.Кировска им.К.П.Орловского» Татьяна Коршак. Проведение таких мероприятий предполагает повышение эффективности взаимодействия семьи и школы, реализацию мероприятий профилактического проекта «Школа – территория здоровья».

А также, просто надо помнить, что самые близкие люди, которые всегда поддержат и помогут – это семья, поэтому так важно, чтобы семья стала настоящим домом для каждого человека и не важно со скольких человек она состоит.

Инструктор-валеолог

УЗ «Кировский райЦГЭ»                                                     Наталья Зотова

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian