«Школа – территория здоровья»

Здоровье на протяжении жизни человека формируется и изменяется в зависимости от возрастных особенностей развития органов и систем, от характера взаимодействия организма со средой, от специфики деятельности человека. Но именно в период детства закладываются основы здоровья и личности человека. А значит, на школу ложится ответственность не только за развитие и образование личности, но и за формирование культуры здоровья, здорового образа жизни.

В качестве основы деятельности по здоровьесбережению стала школа, где приоритетом является забота о сохранении здоровья школьников, формирование понятия ценности здоровья и создание организационно-педагогических условий здоровьесбережения. Проблема здоровья учащихся вышла сегодня из разряда педагогических и обрела социальное значение.

Детям с раннего детства нужно объяснять: что хорошо, а что плохо, и возможно тогда людей, имеющих вредные привычки, негативно отражающихся на здоровье, станет меньше. Мы стараемся, чтобы изречение «Здоровый человек – это счастливый человек» было осознано ребенком как можно раньше.

В 2020 году в ГУО «Барчицкая СШ» стартовал межведомственный профилактический проект «Школа – территория здоровья» рассчитанный на 2020– 2023 годы.

  В учреждении образования в рамках проектной деятельности проведен межведомственный семинар «Создание здоровьесберегающей среды в учреждении образования как фактор развития образовательного   процесса» для педагогов учреждения образования. В работе семинара приняли участие специалисты УЗ «Кировский райЦГЭ», Кировского РОЧС.

О правилах пожарной безопасности, поведении человека в экстремальной ситуации выступил старший инспектор СПиВО Кировского  РОЧС Журавский А.Ф.

Вопросы о современных подходах к формированию здорового образа жизни в образовательной среде, организация работы в учреждениях образования, здоровье и безопасность учащихся в условиях школьной высокотехнологичной среды — вопросы выступления специалистов УЗ «Кировский райЦГЭ».

Врач — педиатр УЗ «Кировская ЦРБ» Матюшонок Д.Г. обратил внимание на проблемы в состоянии здоровья школьников и факторы их формирующие, меры предупреждения развития основной школьно-обусловленной патологии.

Вопрос организации работы по реализации профилактического проекта «Школа – территория здоровья», сравнительный анализ заболеваемости, опыт работы межведомственного взаимодействия и достигнутые результаты – тема выступления заместителя директора по воспитательной работе ГУО «Барчицкая СШ» Семеновой Г.К.

Рассматриваемые на семинаре темы позволили еще раз напомнить всем участникам образовательного процесса о важности выбора здоровьесберегающего поведения и объединение усилий специалистов различных ведомств  в формировании здорового образа жизни учащихся.

Школа, содействующая здоровью, это место, где все члены коллектива совместно с общественностью стараются передать учащимся положительный опыт, который поможет им лучше сохранить свое здоровье. Говорят, что привычка человека – это его вторая натура. Задача каждого – сделать свою жизнь интересной, полезной для себя и окружающих, насыщенной приятными событиями. Достижению цели способствует поддерживание здорового образа жизни.

Инструктор-валеолог

УЗ «Кировский райЦГЭ»                                                             Н.М. Зотова

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian