БОЛЕЗНЬ ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

 

Вирусный гепатит А – это воспалительное заболевание печени. Гепатит А присутствует во всём мире и возникает как в виде единичных случаев, так и в виде эпидемий.

Гепатит А широко распространен в странах с теплым климатом (Израиль, Таиланд, Турция, Туркменистан, Узбекистан, Египет, Тунис, ОАЭ).

В Могилевской области вирусный гепатит А относится к числу мало распространенных инфекций, ежегодно выявляются единичные случаи, в большинстве своем – завозные или связанные с завозными.

В Кировском районе вирусный гепатит А на протяжении многих лет не регистрировался.

         Заразиться вирусным гепатитом А можно: контактно-бытовым путем – при несоблюдении правил личной гигиены через грязные руки и предметы обихода; после употребления воды негарантированного качества (колонки, колодцы, родники), особенно в период оттепели или паводка; пищевым путем при употреблении инфицированных продуктов питания и приготовленных из них блюд.

         С момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, в большинстве случаев не превышает 35 дней. У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко – рвота, изменяется характер стула, темнеет моча. Кал обесцвечивается, белки глаз приобретают жёлтую окраску. Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекцией. Заболевание, как правило, заканчивается выздоровлением.

          Любой человек, не вакцинированный и не инфицированный ранее, может заразиться гепатитом А.

          Как защитить себя от гепатита А?

          Самый простой и эффективный метод профилактики – соблюдение простейших правил гигиены:

          чаще мыть руки с мылом, обязательно после улицы, после посещения туалета, перед едой и приготовлением пищи;

          употреблять для питья только воду гарантированного качества;

          первично обрабатывать (в том числе перед их закладкой в холодильник) овощи, фрукты и зелень под проточной водой, особенно те, которые употребляются в сыром виде;

          замачивать сухофрукты и орехи в холодной воде, с последующим тщательным промыванием под проточной водой;

          соблюдать температурный режим и время приготовления пищи;

          не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли.

          Лица, которые близко контактировали с заболевшим пациентом, по эпидемическим показаниям вакцинируются против гепатита А.        

Помощник врача-эпидемиолога                                         Е. Белявская

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian