Контролируем давление – продлеваем жизнь!

В период в 2017 по 2019 годы на территории Кировского района медицинскими работниками проводились мероприятия областных информационно-образовательных акций по профилактике болезней системы кровообращения, инсультов и инфарктов «Цифры здоровья: артериальное давление», «Уйти от инсульта» в рамках социального проекта «В одном измерении». Мероприятиями акций максимально охватывалось трудоспособное население нашего района. Ежемесячно определялись места проведения акций, это были объекты массового посещения людей и трудовые коллективы организаций и учреждений.

В рамках мероприятий акций осуществлялось измерение артериального давления, веса, роста, индекса массы тела. Врачом общей практики проводились индивидуальные консультирования по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, при необходимости участники акций направлялись на дополнительные обследования и получали рекомендации по лечению.

Анализ проведенных мероприятий по результатам анкетирования и индивидуальных консультирований участников подчеркнул востребованность данной формы работы с населением по формированию здорового образа жизни.

В 2022 году, принимая во внимание необходимость проведения таких мероприятий, а также в целях повышения осведомленности населения о необходимости коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний, своевременного прохождения диспансеризации, данная форма работа среди населения продолжена.

Ежемесячно, каждую вторую среду месяца, проводится информационно-образовательная акция «Контролируем давление – продлеваем жизнь!». За 2022 год проведено 6 акций, приняло участие 191 человек. Как и раньше, при проведении мероприятий акцент сделан на трудоспособное население.

При проведении профилактической работы медицинские работники рекомендуют отказаться от курения, употребления алкоголя, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций и в целом вести здоровый образ жизни. Не маловажным фактом в результате назначенного врачом лечения сердечно-сосудистых заболеваний является постоянный прием препаратов и неукоснительное выполнение рекомендаций врачей.

Работа по данному направлению среди населения будет продолжена и в 2023 году. Приглашаем всех жителей нашего района участвовать в проведении данных мероприятий, своевременно обращаться к специалистам и позаботится о своем здоровье заранее. О месте проведения акции информация будет публиковаться в районной газете «Кiравец».

Инструктор-валеолог УЗ «Кировский райЦГЭ»                               Н.Зотова

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian