О профилактике острых респираторных инфекций

Самой распространенной инфекционной патологией по-прежнему продолжают оставаться острые респираторные инфекции, в том числе грипп.

В структуре инфекционной заболеваемости традиционно наибольшую долю составляет заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Так, по итогам 2022 года доля ОРИ составила 97,4%, по сравнению с прошлым годом отмечается ее снижение на 0,8% (в 2021 году – 98,2%), из всех случаев ОРИ доля случаев заболеваний инфекцией COVID-19 составляет 16,1%. На другие нозологические формы инфекционной патологии приходится 2,6%.

В сезон подъема заболеваемости ОРИ и взрослые и дети подвержены риску заражения, а следовательно меры профилактики необходимо соблюдать всем:
         — социальное дистанцирование (старайтесь реже посещать места с большим скоплением людей, избегайте контакта с лицам, имеющими признаки ОРИ),

— используйте маску или респиратор при посещении общественных мест,

— не пренебрегайте гигиеной рук, в том числе использованием антисептиков, влажных салфеток.

Особое внимание следует обратить на соблюдение правил «респираторного этикета»: каждый заболевший при кашле и чихании должен прикрывать рот и нос носовым платком, салфеткой, который следует выбросить сразу после использования.  При отсутствии платка, салфетки необходимо чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони или на окружающих.

Если Вы все-таки заболели, то останьтесь дома и вызовите врача, не занимайтесь самолечением, помните, что любое перенесенное «на ногах» вирусное заболевание может привести к осложнениям. Ребенок с признаками ОРИ также не должен посещать детский сад или школу, так как является источником инфекции и подвергает риску заражения других детей.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы рекомендуют выполнять профилактические мероприятия, чтобы снизить риск заболевания и распространения ОРИ, гриппа.

Главный врач

УЗ «Кировский райЦГЭ»                                          Н.А.Серко

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian